compartilhamento é cuidar!
Compartilhar
Tweet
Compartilhar
Há meses específicos ao longo do ano em que, como mãe, capturamos cada feijão da despensa para economizar algum dinheiro na conta de supermercado. Entendo que não sou o único por aí, assim como também que, em alguns meses, é divertido trabalhar em torno de um plano de orçamento de mercearia, bem como em alguns meses, é exatamente o oposto.
Acrescente a isso as famílias com sensibilidades alimentares (nós!), Além dos extras que se juntam a garantir que todos tenham o que exigem para comer podem ser outros custos para capturar. Lembre -se de que este plano de orçamento não inclui nosso nutricional doméstico nutricional suplementos. Esse é um custo extra.
Tenho 5 dicas com as quais fico para nos manter nas despesas de US $ 500 a cada mês.
Dica #1: Compre sua carne a granel
Se você ocorre em carnívoros como nós, a carne é uma parte importante de nossa dieta. Eu me casei com o parceiro carnívoro, por isso não é negociável para nós. A primeira coisa que fiz quando percebi exatamente quanta carne nós iríamos foi produzir limites em torno de exatamente como e onde compramos nossa carne.
Eu compro carne apenas da nossa cooperativa regional de alimentos naturais e isso é apenas se nosso próprio suprimento estocado (ou eu não puxei algo a tempo de descongelar). Quando compro da minha cooperativa, entendo de onde vem a comida e meu açougueiro pode responder a qualquer tipo de preocupação que eu possa ter, de onde veio para exatamente como posso prepará-lo.
Compramos 1/4 de carne orgânica alimentada com grama (principalmente) de um fazendeiro a apenas 40 minutos a oeste de nós, o que o coloca cerca de uma hora a oeste das cidades gêmeas. Não é tão bem ruim para uma retirada anual, se você me perguntar. Isso nos custa menos de US $ 500 por ano. Isso quebra para cerca de US $ 2,99/ lb., para bifes, ossos de sopa, carne moída, assados, você escolhe.
Celulose relacionada: o tipo de vida do truque entendido como fibra de planta
Da mesma forma, compramos nossas aves a granel o mais frequentemente possível. Às vezes, a fazenda não tem nenhum tipo de galinha a oferecer, pois foi devorada por coiotes ou pela própria raposa astutiva. Quando isso ocorre, padrão para a cooperativa. Eu compro os pacotes domésticos lá o mais frequentemente possível, pois gosto das peças de aves maiores para cozinhar panela de barro ou fazer sopas e ensopados. Grear -os também é verdadeiramente simples depois de uma marinada saborosa.
Dica #2: Compre a granel
As pessoas ao meu redor provavelmente estão tão cansadas de me ouvir falar sobre isso, no entanto, é a maior coisa desde o pão fatiado, ou pelo menos acredito que sim.
Comprar grãos, farinha, nozes, sementes e até mesmo macarrão é muito mais barato quando comprado a granel. O único aviso de isenção de isenção que eu faria aqui é o macarrão sem glúten é geralmente mais caro quando comprado em massa por algum motivo.
Ocasionalmente, comprarei a mistura de granola ou caminho a granel se eu estiver em picles, mas geralmente eles são também menos caros se comprados individualmente e depois jogados juntos em casa.
Dica #3: Plano de refeição
O planejamento de refeições pode parecer esmagador para alguns, no entanto, garanto que é uma grande assistência se você estiver trabalhando com um plano de orçamento ou apenas tentando não encher o carrinho com itens desnecessários.
Se você levar 15 minutos para se sentar, além de colocar sua cabeça em torno da próxima semana, será uma tarefa simples. Realisticamente, não exigimos uma nova refeição para todas as sete noites da semana.
Descobri -me planejando 4 refeições e, em seguida, planejando o que gostaríamos de comer durante a semana, além de ver o que exigimos assar durante a semana.
4 hábitos relacionados para um Dia de Ação de Graças mais saudáveis
Da mesma forma, mantenho uma listagem em execução na área de cozinha de produtos que eu sou fora, sejam especiarias, farinha, geléia, crie (pelo menos o que sempre mantenho à mão para produzir) ou o que quer que seja. Eu faço com que esses produtos obtenham minha listagem de semana para semana, para que não encontrei as despesas adicionais de reabastecer totalmente minha despensa de uma só vez.
Dica #4: Assista a esses itens de venda
Ao permanecer com um plano de orçamento, exigimos que, embora as vendas sejam atraentes nas capas finais, elas podem ser nossa morte. É necessário gastar US $ 22 em toda a situação dos chips de arroz (o que está nos economizando dinheiro a longo prazo) ou podemos ter comprando apenas algumas malas adicionais. Se é algo como uma situação de tomate em cubos, eu posso pensar nisso. Eu realmente tenho que me perguntar em que estação euS, assim como eu utilizarei isso nas próximas 4-6 semanas.
A compra de produtos à venda estará contribuindo para a sua listagem e também o limite do seu plano de orçamento para a semana; portanto, se eu vir algo que entendi que utilizamos muito, comprarei o dobro ou o triplo, mas não mais (e e e não mais Eu definitivamente não faria isso para cada produto de venda que vi naquele dia!)
Dica #5: fique com sua lista
Seja uma venda na tampa final que o agarra ou você tem em mente que a avó está chegando em duas semanas, assim como ela gosta do seu camarão Bisque … mantenha os produtos que você exige mais no futuro para as próximas viagens de compra. Comprar quando você não está com fome, assim como quando você não estiver, não produzirá uma viagem mais tranquila e mais fácil (normalmente), bem como uma que não é tão cara. Se você estiver carregando pessoas, deite as regras antes de sair do veículo, para que elas compreendam que você está comprando produtos apenas na listagem. Lembre -os de que hoje você comprará as mais doces das maçãs ou as passas mais gordas ou seu queijo preferido (ou o que quer que eles gostem tão bem quanto você comprará de qualquer maneira) para aguçar seus apetites.
Vitaminas importantes relacionadas que você deve tomar diariamente
Eu sempre gosto de mudar de conceitos com outras mamas, então quais conceitos e dicas você deve compartilhar para manter seu plano de orçamento de mercearia abaixo de US $ 500 ao comprar alimentos naturais e integrais?
Nichi Hirsch Kuechle apóia mães durante a gravidez, nascimento, pós -parto e além como treinador -mãe, terapeuta craniossacral, bem como doula de nascimento/pós -parto em Minneapolis. Ela publica uma e-zine regular chamada Família Natural, que oferece dicas, conceitos e recursos para o cultivo de bebês saudáveis. Ela também ensina uma variedade de oficinas on -line e on -line. Você pode obter o novo kit de ferramentas pai de Nichi, de graça, indo para: http://www.myhealthybeginning.com.
Link para este post: 5 dicas para um alimento natural de US $ 500 conta de supermercado
0/5
(0 comentários)
Compartilhar é se importar!
Compartilhar
Tweet
Compartilhar